Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Ученые раскрыли бактериальный механизм, который связывает заболевания десен с сердечными заболеваниям

 Ученые раскрыли бактериальный механизм, который связывает заболевания десен с сердечными заболеваниям 27.09.2015 Новое исследование уточняет микробиологическую связь между болезнью десен и болезнями сердца путем выявления бактерии, общей для обоих болезней.
Исследование Университета Орберо в Швеции опубликованы в журнале инфекции и иммунитета.
Оно посвящено активности бактерии под названием Porphyromonas gingivalis, хорошо известного виновника в развитии пародонтита – серьезной инфекции десен, что повреждает мягкие ткани, окружающие зубы и затем атакует кости, которые их поддерживает.
Ученые обнаружили, что P. Gingivalis изменяет экспрессию генов, которые кодируют белки, которые усиливают воспаления и атеросклероз коронарных артерий – сосудов, поставляющих кровь к сердцу.
Атеросклероз, или затвердение артерий обусловлен засорением стенок артерий жирами, холестерином и другими веществами. Наращивание образует бляшки, которые могут лопнуть и вызвать сгусток крови.
Предыдущие исследования уже показали, что P. Gingivalis присутствует в бляшках коронарных артерий у больных инфарктом миокарда, и исследования на животных также показали, что это вызывает и ускоряет атеросклероз аорты - главной артерии, идущей от сердца к остальным частям тела и коронарных артерий.
Новое исследование, во главе с Торбьёрном Бенгтссоном, профессором по кафедре клинической медицины, показывает основные молекулярные механизмы, лежащие в основе таких выводов.
P. gingivalis усиливают воспаление в клетках гладких мышц аорты
Профессор Бенгтссон с коллегами начали с культивирования клеток гладких мышц аорты и заражения их P. gingivalis.
Клетки гладких мышц аорты у человека предоставляют идеальную модель для изучения сердечно-сосудистой системы и заболеваний, таких как атеросклероз на клеточном уровне. Когда сердце качает оно вытягивает аорты и главную роль в этом играют клетки гладких мышц. Изменения в строении стенки аорты, вызванные атеросклерозом и повышенным артериальным давлением, сильно влияют на этот процесс.
Когда P. Gingivalis была введена в клетки гладких мышц, исследователи обнаружили, что бактерия в данных условиях выделяет ферменты, называемые gingipains, которые изменяют соотношение между двумя ангиопоэтинами – белками, участвующими в воспалении – в направлении, повышающем воспаление, которое, как полагают, играют важную роль в развитии атеросклероза.
В частности, ученые обнаружили, что gingipains увеличила экспрессию противовоспалительных белков ангиопоэтина 2 (Angpt2) и экспрессию противовоспалительного белка агиопоэтина 1 (Angpt1).
Сигнальный белок некроза (TNF), который производится в организме человека – это тоже фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, что способствует атеросклерозу при через Angpt1 и Angpt2. Тем не менее, профессор Бенгтссон указывает, что их исследование показывает, что ginginpains из P. Gingivalis влияет на два вышеуказанных белка независимо от TNF.
Вывод делает Бокси Чжан, сотрудник лаборатории профессора Бенгтссона:
«Наше исследование уточняет механизм вне ассоциации пародонтита и сердечно-сосудистых заболеваний. Наша цель – найти биомаркеры, которые могут помочь нам диагностировать и лечить оба заболевания».
В тяжелых случаях пародонтита стоматологи могут назначать антибиотики для борьбы с инфекцией. Тем не менее портал Медицинские Новости Сегодня (Medical News Today) недавно узнал о том, что исследователи предполагают, что экстракт дикой черники может предотвратить зубной налет, приводящий к болезни десен. Исследователи говорят, что двойной антибактериальное и противовоспалительное действие веществ, находящийся в чернике могут вывести чернику на первые места среди кандидатов для такого рода лечения.


Любое копирование и размещение в сторонних источниках материалов, опубликованных на сайте STOMATOLOGIA4.RU,  возможно только при указании АКТИВНОЙ ссылки на источник.

Возврат к списку