Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Стресс при беременности может увеличить риск возникновения кариозных полостей в зубах у малыша

Стресс при беременности может увеличить риск возникновения кариозных полостей в зубах у малыша 26.09.2015 Стресс во время беременности связан с рядом нежелательных последствий для здоровья будущего потомства. В их числе низкий вес при рождении и повышенный риск возникновения астмы и аллергии. Но впервые новое исследование показывает, что хронический стресс во время беременности может увеличить риск возникновения кариеса у ребенка.
Д-р Вэл Саббах, из Стоматологического Института при Королевском колледже в Лондоне в Объединенном Королевстве и его коллеги опубликовали результаты своих исследований в Американском Журнале Общественного Здравоохранения (American Journal of Public Health).
Кариес является лидирующим заболеванием у детей в США. По данным Национального Института Стоматологических и Черепно-лицевых исследований, 42 % детей в возрасте 2-11 лет в США имели кариес или иные повреждения в молочных зубах, а 21 % детей в возрасте 6-11 лет имели поврежденные зубы, которые вырастают на месте выпавших молочных.
Плохая гигиена полости рта и частое потребление сладких продуктов питания и напитков являются распространенными причинами кариеса зубов у детей, но д-р Саббах с коллегами предположил, уровень стресса, который испытывает мать во время беременности также может играть свою роль.
Исследовательская группа – в том числе исследователи из Университета Вашингтона в Сиэтле – проанализировали данные 716 детей и их матерей, которые были частью национального обследования 1988-94 гг. (NHANES).
Дети, включенные в исследование, были в возрасте 2-6 лет, их матери – в возрасте 30 лет и старше.
Биологические маркеры хронического стресса, по оценке маркеров аллостатической нагрузки (АН), были проанализированы во время беременности матери. В частности, исследователи оценивали уровень содержания в молоке липопротеидов высокой плотности (ЛВП), триглицеридов, глюкозы и С-реактивного белка, а также их кровяное давление и окружность талии.
В дополнение к мониторингу заболевания кариесом малышей, ученые оценили социально-экономический статус матерей, число детей, посещавших стоматолога, на грудном ли вскармливании находились дети и все ли дети поедали утром свой завтрак, а также иные поведенческие реакции, так или иначе связанные со здоровьем зубов.
Стресс матери следует рассматривать как потенциальный фактор риска кариеса для потомства.
По сравнению с матерями, которые не имели никаких признаков хронического стресса, те, у кого их было два или более имели значительно выше вероятность получить потомство с кариесом.
Более того, исследователи обнаружили, что заболевание кариесом среди потомства было более распространено среди тех, кто был не на грудном вскармливании и более низкая степень грудного вскармливания была гораздо распространённей среди матерей с низким уровнем дохода.
Матери с низким доходом чаще водили своих детей к зубному врачу в течение предыдущих 12 месяцев, и они также не каждый день кормили своего ребенка завтраком, по сравнению с матерями с более высоким доходом.
Предыдущие исследования связывали низкий социально-экономический статус с повышенным риском развития кариеса среди потомства, данное исследование, по уверениям ученых, является первым, которое определяет стресс, как причину появления заболевания.
Автор исследования Эрин Е. Мастерсон говорит:
«Это исследование однозначно подчеркивает важность рассмотрения влияния социально-экономического статуса и материнского стресса на здоровье полости рта тетей и на правильное направление работы матерей, чтобы привить правильные привычки детям, такие как регулярная чистка зубов щеткой, поддержание здоровых привычек в питании и совершение регулярных профилактических визитов к стоматологу.»
Исследователи признают, что их выводы не означает, что хронический стресс у матери вызывает кариес у потомства. Тем не менее д-р Саббах говорит, что их выводы предполагают, что политика, направленная на улучшение стоматологического здоровья детей должна включать в себя стратегии по улучшению качества жизни матерей во время беременности.
«Хронический стресс как потенциальный фактор риска – это то, что мы должны дополнительно рассмотреть совместно с иными факторами, связывающими благополучие матерей, социальную и психологическую среду и здоровье зубов» - добавляет д-р Саббах.
По сообщениям портала Новости Медицины Сегодня (Medical News Today), в прошлом месяце были обнародованы результаты исследований, которые установили связь между уровнем стресса во время беременности и вагинальной микрофлорой, что может повлиять на развитие мозга потомства.


Любое копирование и размещение в сторонних источниках материалов, опубликованных на сайте STOMATOLOGIA4.RU, возможно только при указании АКТИВНОЙ ссылки на источник. При копировании этой статьи указывайте:

Источник: https://stomatologia4.ru/about/news/1106/

Возврат к списку