Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Стоматит: причины появления, лекарства и профилактика

Стоматит: причины появления, лекарства и профилактика 03.02.2016 Стоматит может называться по-разному, например, существуют два основных медицинских понятия - это афтозный и рецидивирующий афтозный стоматиты. При афтозном стоматите или рецидивирующем афтозном стоматите образуются язвы в полости рта и во рту.
В Великобритании термин "язва во рту" используется вместо термина "стоматит". Когда британцы говорят о своих ранах во рту, они, как правило, имеют ввиду афтозный стоматит, а не другие формы язвы, такие как герпетический стоматит.
Факты о стоматите
Вот некоторые важные факты об афтозном стоматите:
1.Стоматит – это общий тип язвы во рту
2.Стоматит – это обычно круглое образование и оно, как правило, диаметром меньше чем сантиметр с белым или серо-желтым центром, окруженным красными краями
3.Форму общего стоматита легко определить под ярким светом
4.Главный симптом стоматита - боль на месте язвы
5.У афтозного стоматита нет сильно заметных симптомов, какому бы риску ни подвергался человек, им болеющий
6.Малая часть общих признаков стоматита может быть связана с другими условиями, не относящимися непосредственно к стоматиту, а, например, может быть вызвана вирусом герпеса
7.Большинство людей, болеющих афтозными язвами не нуждаются в медицинской помощи и могут выявить признаки язвы на дому
8.Стоматит, как правило, проходит без лечения естественно, обычно в течение двух недель
9.Наиболее незаживающие, тяжелые, многочисленные или особенно рецидивирующие язвы должны быть осмотрены или доктором.

Что такое воспаленный стоматит?
Язва во внутренней части ротовой полости на нижней губе.
Афтозный стоматит является общим показателем здоровья полости рта.

Стоматит - тип язвы во рту, известной с медицинской точки зрения как ящурная язва. Ящурные язвы - одно из наиболее распространенных заболеваний рта, возможном для заражения людей любого возраста и пола, но чаще всего, им заражаются женщины.
Первый период стоматита часто происходит во время юности, однако дети с 2-х летнего возраста тоже могут страдать от такого рода язв.
Многие люди болеют ящурными язвами. Часть населения, зараженная стоматитом, представляет собой примерно 20-30%
Причины появления язв во рту.
Исследование не дало научного объяснения того, откуда берется стоматит, хотя есть известные специфические факторы, такие как вирусная инфекция.
Причины афтозного стоматита также неизвестны, хотя это связано со многими факторами.
Примечание для читателей, которые используют выражение «язвы во рту», чтобы описать то, что является стоматитом: люди, более знакомые с термином «язвы», могут иметь ввиду более сильные повреждения, когда они говорят о стоматите.
Герпес
Инфекция герпеса может иногда поражать слизистую оболочку, ту же самую слизистую «подкладку» во рту, затронутую ящурными язвами.
Узнайте больше о герпесе
Стоматит может образовываться по еще одной определенной причине – из-за вируса герпеса. Иногда появление язв связано с другими факторами, такими как воспалительное заболевание кишечника
В то время как нет никакого устойчивого понимания того, откуда берется стоматит, следующие факторы, возможно, как-то влияют на образование язв:
- Гормональные изменения
- Физическая травма, вызвавшая повреждения полости рта
- Наркотики
- Аллергия
- Пищевые дефициты, включая дефицит железа, фолиевой кислоты или витамина B12
- Стрессовые ситуации
Министр Здравоохранения США в своем отчете отметил, что примерно четверть населения заражена стоматитом.
Симптомы стоматита
У стоматита есть некоторые особенности. Язвы причиняют местную боль и являются зонами высокой чувствительности.
В простых случаях нет никаких признаков, кроме этих, но иногда боль бывает очень сильной. Обычно стоматит - это круглое образование и оно, как правило, диаметром меньше чем сантиметр, его поверхность образована слизистой оболочкой. Белый или желто-серый центр имеет красную окраину.
В медицинских терминах это означает «erythematous», т. е. ореол.
Обычно язвы находятся в части рта, ближе к губам, как правило, в нижней части ротовой полости или на щеках, реже на языке.
Иногда язвы появляются на деснах и, относительно редко, на поверхности задней части рта.
Как правило, за неделю или две после начала лечения язвы проходят.
В каких случаях следует обратиться ко врачу насчет стоматита:
Общий стоматит обычно проходит без какого-либо лечения. В случае более серьезных или продолжительных эпизодах болезни предписывается лечение.
Если стоматит не проходит в течение больше, чем 2-х недель, значит необходимо обратиться к врачу.
Иногда язвы во рту связаны с другими условиями, которые требуют медицинской помощи. Например, воспалительное заболевание кишечника.

Условия, при которых необходимо обратиться к врачу:
- отсутствие улучшение состояния более, чем 2 недели
- ухудшение состояния
- сопровождаются другими признаками, такими как лихорадка, диарея, головная боль или кожная сыпь

Стоматит: лечение и предотвращение
Лечение стоматита

Хорошие новости - то, что боль и дискомфорт от ран язвы могут быть уменьшены легко доступным лекарствами, которые продаются без рецепта, также лечением домашними средствами.

Простые случаи стоматита не стоит особенно выделять; они заживут и исчезнут без вмешательства.
Лечение главным образом просто уменьшает боль и дискомфорт.
Небольшое количество лекарственных средств, проданных для лечения ящурных язв, было предметом пристального клинического тестирования.
Домашние лекарства от стоматита
Прежде, чем использовать любое средство из большого количества уменьшающих боль жидкостей для полоскания рта, гелей или их оттенков, которые могут быть куплены в магазинах, попробуйте одно домашнее средство, которое рекомендует Американская Национальная Библиотека Медицины.
Любой готовый раствор для полоскания рта, рекомендованный стоматологами и продающийся в аптеках. Процедура полоскания выполняется три или четыре раза в день. Данная процедура очень благотворно влияет на состояние полости рта и, в особенности, на лечение ящурных язв. Также в этих целях может быть использована подсоленная вода (которую не следует глотать).
Вы также можете сделать смесь, которая состоит наполовину из перекиси водорода и воды.
Используйте ватную палочку, чтобы нанести данную смесь непосредственно на рану.
Так называемые альтернативные методы лечения, возможно, стоит попробовать дома. Например, смазывание яичным белком, который содержит лизоцим, часто дает положительный эффект. Обзор лечения ящурных язв, написанный для американского Журнала Семейного Врача, изданного в 2000 году, перечислил много вариантов, хотя и было отмечено, что не проводилось никаких контрольных исследований, чтобы проверить безопасность и эффективность.
Витамин C, комплекс витамина В и лизин могут ускорить лечение, но только когда применяются орально и в самом начале.
Шалфей и жидкость для полоскания рта из ромашки 4-6 раз в день могут помочь – особенно если размешать в одном растворе равные части этих двух трав в воде.
Эхинацея (травяное цветущее растение) может иметь иммунный эффект и способствовать заживлению.
Морковь, сельдерей и соки мускусной дыни считаются полезными.

Предписанные методы лечения для язвенных ран

Как упомянуто в начале этой статьи, большинство ящурных язв в конечном счете заживают без вмешательства. Лечение может только ослабить боль и раздражение.
Более серьезные или постоянные случаи язвы должны быть проверены доктором, чтобы исключить сопряженные с данной болезнью условия (такие как воспалительное заболевание кишечника, аллергии и пищевой дефицит) или к лечению предписания доступа. Опять же, любое лечение, нацеленное на сами язвы не обязательно вылечит их, но может ослабить симптомы.
Антибиотики, такие как тетрациклин могут быть прописаны, чтобы минимизировать раздражение и предотвратить бактериальное ухудшение.
Анестезирующие средства также можно использовать, чтобы ослабить раздражение и боль.
Американская Академия Челюстно-лицевой Патологии Ротовой полости, например, цитирует связь между текущими случаями ящурных язв и сверхактивной иммунной системой, таким образом, актуальные лекарства в местном масштабе могут помочь, например кортизон 3.
Подобным способом применяются - и снова с ограниченными доказательствами эффективности против ящурных язв - актуальные кортикостероиды - класс наркотиков, которые часто рассматривают врачи, включая мазь, полоскание дексаметазона и гель (Lidex).
Миска карри.
Предотвращение употребления пряных продуктов может помочь предотвратить ухудшение состояния ран язвы.
Побочные эффекты обязательно должны учитываться врачами при назначении лекарства, учитывая любую потенциальную выгоду от применения конкретного лекарства.
Одним из возможных побочных эффектов использования кортикостероидов против язвенных ран является грибковая инфекция во рту.
Профилактика язвенных ран
Невозможно ответить на вопрос, что должно быть сделано, чтобы предотвратить появление язв во рту. Однако имеются способы, чтобы воспрепятствовать ухудшению состояния пациента от данного типа язв.
Предотвратите ухудшение ящурных ран и постарайтесь избежать слудующего:
- Грубые продукты
- Пряные, кислые или горячие продукты и напитки
- Травмирование язв (через резкий контакт с щетинами зубной щетки, например).

Любое копирование и размещение в сторонних источниках материалов, опубликованных на сайте STOMATOLOGIA4.RU, возможно только при указании АКТИВНОЙ ссылки на источник. При копировании этой статьи указывайте:

Источник: https://stomatologia4.ru/about/news/1367/

Возврат к списку