Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Сначала эмаль эволюционировала в коже, а заселилась в зубах она гораздо позднее.

Сначала эмаль эволюционировала в коже, а заселилась в зубах она гораздо позднее. 21.10.2015 Когда же эволюционировала эмаль, которая покрывает наши зубы? И в каком участке тела впервые появилась данная ткань? В последнем выпуске журнала Nature исследователи из Uppsala University в Швеции и института Позвоночной Палеонтологии и Палеоантропологии в Пекине обобщили данные из совершенно разных областей исследования: палеонтологии и геномики, с целью доказательства утверждения, что эмаль изначально зародилась в коже, а в зубах гораздо позднее.

Мы все знакомы с понятием “эмаль” : блестящая и белая, эта ткань отсвечивает нам в зеркале в ванной каждое утро, когда мы чистим зубы. Это самая твердая субстанция, производимая нашим телом, и состоящая, в основном, из минерального апатита ( фосфата кальция) , отложившегося на слое из трех уникальных матричных протеинов эмали.

Как и другие позвоночные, мы тоже имеем зубы только во рту, но некоторые рыбы (например акулы) имеют также и “кожные зубчики”: маленькие зубообразные чешуйки на наружном покрытии тела. Многие ископаемые костистые рыбы и некоторые архаические живые существа, такие как морская щука (Lepisosteus) из Северной Америки, покрыты чешуйками с эмалеобразной тканью “ганоином”. Татьяна Гаитина, исследователь из Департамента Organismal Biology, Uppsala University, изучила геном Lepisosteus и обнаружила, что она имеет гены для двух или трех матричных протеинов эмали. Более того, данные гены выражены на наружном покрытии, уверенно нааводя на мысль, что ганоин является формой эмали.

Но откуда же эмаль берет начало? Во рту, в коже или оба варианта одновременно? Ответ на этот вопрос был обнаружен на двух ископаемых рыбах, Psarolepis из Китая и andreolepis из Швеции, которым более 400 миллионов лет и которые были изучены Кингмингом Ку и Пером Адбергом из университета Uppsala в содружестве с Мином Жу из IVPP, Пекин. На Psarolepis чешуйки и зубчики лица покрыты эмалью, но на их зубах эмаль отсутствует; А у Andreolepis эмалью были покрыты только чешуйки.

“Psarolepis и Andreolepis являются одними из ранних костистых рыб, так что мы верим, что их недостаток зубной эмали является первобытным. Похоже, что эмаль берет начало именно в коже, где мы зовем ее ганоином, и только потом поселилась на зубах”, Объясняет Пер Алберг, профессор Evolutionary Organismal Biology университета Uppsala.

Целью исследования было скомпоновать новые палеонтологичекие и геномические данные в едином анализе эволюции ткани. Исследовательская группа планирует продолжить изучение эволюции жестких таканей позвоночных, используя данный метод.


Любое копирование и размещение в сторонних источниках материалов, опубликованных на сайте STOMATOLOGIA4.RU, возможно только при указании АКТИВНОЙ ссылки на источник. При копировании этой статьи указывайте:

Источник: https://stomatologia4.ru/about/news/1174/

Возврат к списку