Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Распознавание ранних стадий слабоумия через исследования ротовой полости

Распознавание ранних стадий слабоумия через исследования ротовой полости 24.10.2015 Согласно исследованиям Британского Фонда Стоматологического Здоровья (British Dental Health Foundation), людей на ранних стадиях слабоумия можно обнаружить стоматологическими методами путем обследования полости рта,
    По данным благотворительных стоматологических учреждений, многие люди, страдающие слабоумием зачастую не в состоянии должным образом поддерживать здоровое состояние собственной полости рта и это может стать ключевым сигналом для стоматологов и врачей на ранних стадиях заболевания.
    Британский Фонд Стоматологического Здоровья (British Dental Health Foundation) полагает, что, имеющиеся планы, которые можно предложить людям со слабоумием вполне могут обеспечить сохранение их здоровья, как стоматологического, так и общего и убрать данных людей в последующей перспективе из группы риска.
    Исполнительный директор Британского Фонда Стоматологического Здоровья (British Dental Health Foundation) доктор Найджел Картер разъяснил как можно помочь людям со слабоумием с помощью стоматологических практик. «Пациенты с наличием слабоумия на ранних стадиях могут обладать проблемами в общении, которые напрямую зависят от состояния их ротовой полости» - говорит Найджел Картер.
    «Эти пациенты должны довериться своим стоматологам, которые смогут им указать на проблемы с их психическим здоровьем для того, чтобы получить быструю и эффективную поддержку».
    «В случае, если слабоумие прогрессирует, распознавание данного заболевания на ранних стадиях означает, что эффективный план по сохранению здоровья может быть введен в действие до того, как проблемы со здоровьем приобретут угрожающий характер, в том числе и относящиеся к вопросам стоматологического здоровья.
    «При грамотном уходе за полостью рта у людей со слабоумием появляется много других преимуществ в плане самооценки, собственного достоинства и питания. Мы, однако, должны понимать, что правильная и неправильная гигиена полости рта не зависит от умственного состояния человека, т. е. от наличия или отсутствия у него признаков слабоумия и ей должны следовать все люди».
    Некоммерческая организация «Общество Альцгеймера (Alzhtimer Society)» полагает, что в настоящее время имеются более чем 850 тыс. людей со слабоумием в Великобритании и это число достигнет 1 млн к 2025 г. Также исследование показало, что люди со слабоумием имеют худшее состояние здоровья полости рта, чем не обладающие такой болезнью. Это связано с тем, что таких людей ухудшаются навыки самообслуживания и опора на организации здравоохранения.
    На ранних стадиях слабоумия пациент должен самостоятельно поддерживать здоровое состояние собственной ротовой полости. В дальнейшем они могут воспользоваться услугами людей, которые будут им напоминать о необходимости ухода за собственным здоровьем.
    По мере прогрессирования болезни опекунам придется брать на себя больше ответственности за здоровье зубов пациентов, так как последние могут потерять способность адекватно понимать окружающую действительность и способность самостоятельно заботиться о себе.
    Джордж Макнамара, глава общественного департамента в обществе Альцгеймера (Alzheimer's Society) сказал: «Мы знаем насколько важно получать своевременную диагностику слабоумия и мы, в свою очередь, обеспечиваем доступ к лечению и поддерживаем обсуждение как жить со слабоумием».
    «Если практикующие стоматологи могут помочь определить ранние признаки слабоумия через мониторинг любого ухудшения здоровья полости рта, и помочь людям диагностировать болезнь раньше, это может характеризоваться только положительно».
        «Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с профессионалами стоматологии, чтобы помочь им определить опознавательные знаки приближающегося слабоумия, а затем, при необходимости, направить пациентов для дальнейшего расследования».
    «Стоматологи играют важную роль в идентификации людей с симптомами слабоумия. Должна быть большая степень интеграции между стоматологами и врачами общей практики, чтобы обеспечить обмен информацией, своевременное совместное обсуждение с тем, чтобы люди со слабоумием смогли бы получить своевременную диагностику».
    «Общество Альцгеймера (Alzheimer's Society) признает насколько важно сохранение здоровья полости рта для людей, страдающих слабоумием. Эта программа должна быть утверждена как можно раньше с тем, чтобы люди могли самостоятельно поддерживать гигиену собственной полости рта как можно дольше. В состоянии прогрессирующего слабоумия уход за зубами должен осуществляться как можно более качественно, и стоматолог должен помочь определить необходимый для этого план действий. Кроме того, люди со слабоумием в поздних стадиях зачастую уже не в состоянии общаться, они испытывают боль в зубах, поэтому стоматологи должны быть обучены распознавать другие признаки, свидетельствующие о тех или иных проблемах. Но в любом случае стоматологи должны помогать людям со слабоумием поддерживать на должном уровне качество гигиены полости рта и уменьшать дискомфорт».

Любое копирование и размещение в сторонних источниках материалов, опубликованных на сайте STOMATOLOGIA4.RU,  возможно только при указании АКТИВНОЙ ссылки на источник.

Возврат к списку