Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Ненормальный иммунный ответ или «петля обратной связи» вполне может быть основной причиной метастазов раковых заболеваний полости рта

Ненормальный иммунный ответ или «петля обратной связи» вполне может быть основной причиной метастазов раковых заболеваний полости рта 24.08.2015 Ненормальный иммунный ответ или «петля обратной связи» вполне может быть основной причиной метастазов раковых заболеваний полости рта, согласно заключению доктора Марко Магалаеса (Marco Magalhaes), доцента Факультета Стоматологии университета города Торонто в исследовании, опубликованном в журнале Исследования Иммунологии Рака (Cancer Immunology Research). Магалаес обнаружил значимую связь между воспалительной реакцией в очень специфической форме иммунных клеток, белыми кровяными тельцами и распространением этой смертельной болезни.
«В ротовой полости протекает уникальная воспалительная реакция рака», - объясняет Магалаес, ссылаясь на растущий объем доказательств межклеточного воспаления и рака, «потому что полость рта является совершенно уникальным образованием в организме. В одно и то же время здесь происходят множество различных процессов.»
Магалаес акцентировал внимание на белых кровяных тельцах. Существуют иммунные клетки, которые обычно находятся в слюне и ротовой полости, но они не широко исследуются на предмет причастности к раку полости рта. Как и другие клетки иммунной системы, белые кровяные тельца выделяют группу молекул, которая регулирует, как организм реагирует на воспаление.
В исследовании отмечается, что раковые клетки ротовой полости секретируются интерлейкином 8, другой же посредник воспаления активизирует белые кровяные тельца, которые фактически устанавливают массивную иммунную реакцию, выстраивающую «петлю обратной связи».
В конечном счете исследователи обнаружили, что петля иммунной реакции привела к увеличению инвазивных структур, известных как «инвадаподия», которые используются раковыми клетками для вторжения и метастазирования.
«Если мы понимаем, как иммунная система взаимодействует с раком, можно модулировать иммунный ответ, чтобы приобрести ответ против рака вместо ответа против опухолей», - утверждает Магалаес.
Исследование указывает на возможность быстрого создания целевой персонализированной иммуннотерапии для пациентов с раком ротовой полости, что может эффективно компенсировать ненормальный иммунный ответ. В настоящее время группа исследований расширяется для изучения воспаления и рака полости рта.
Примерно 3600 случаев рака полости рта диагностируются в Канаде ежегодно, пока выживаемость – около 50-60 % остается на прежнем уровне в течение многих десятилетий, тогда как при других видах рака показатели выживаемости значительно улучшились.



Любое копирование и размещение в сторонних источниках материалов, опубликованных на сайте STOMATOLOGIA4.RU,  возможно только при указании АКТИВНОЙ ссылки на источник. При копировании этой статьи указывайте:


Возврат к списку