Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Химические вещества в растениях могли бы предотвратить разрушение зубов

Химические вещества в растениях могли бы предотвратить разрушение зубов 20.06.2015 Определенные растения могут содержать в своем составе вещества, которые помогут сохранить зубы здоровыми.
    Корень солодки содержит соединение, называемое транс-халкон, который содержит природные химические вещества, чтобы остановить воздействие бактерий, приносящих вред зубам. Это могло бы помочь в профилактике кариеса и помещать скоплению зубного налета.
    Это растение является эффективным, потому что оно блокирует действие основного фермента – Сортазы А – той самой, что делает возможным жизнедеятельность бактерий в полости рта.
    Данные бактерии-Streptoccocus Mutans-усваивают сахар из пищи и напитков, производя слабую кислоту, что приводит к образованию бляшек. В дальнейшем это приведет к разрушению зубов, если человек, который имеет такого рода бляшки не будет поддерживать хорошую гигиену полости рта.
    Исследователи установили, что блокирование активности фермента бактерий осуществляется благодаря образовавшемуся защитному биологическому слою.
    Иные продукты для ухода за полостью рта, которые обладают эффектом, схожим с эффектом от действия природных соединений, также могли бы улучшить здоровье зубов.
    Команда работала 3-D структуру фермента (Сортазы A), позволяющего бактериям производить биопленки. Это позволило исследователям определить методы, в которых транс-халкон останавливает функционирование ферментов.
    Это исследование является первым, показывающее, как транс-халкон защищает от бактерий, образующих биопленки. Оно появилось в журнале Chemical Communications и было проведено учеными из Университета Эдинбурга.
    Основываясь на результатах этого исследования, в дальнейшем будут подвергнуты анализу аналогичные природные продукты чтобы выяснить, какое влияние они оказывают на продукты питания и здравоохранение.


Любое копирование и размещение в сторонних источниках материалов, опубликованных на сайте STOMATOLOGIA4.RU,  возможно только при указании АКТИВНОЙ ссылки на источник.

Возврат к списку