Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Кариес может препятствовать росту детей.

Кариес может препятствовать росту детей. 02.03.2015 Кариес может препятствовать росту детей.

Кариес может оказаться гораздо более серьезной проблемой, чем все думают.

Новое исследование подсказывает, что кариес может приостановить рост детей. Публикация этого исследования появилась в онлайн версии журнала «Pediatrics” и было проведено в University College London и King Fahad armed Forces Hospital в Саудовской Аравии.

Исследовательская группа хотела определить зависимость здоровья полости рта и роста после предыдущих проваленных исследований в данной области. В данном иследовании, ученые следили за кариесом и корреляцией между ростом и весом детей 6-8 лет из Саудовской Аравии.

Состояние полости рта детей было оценено по шкале DMFT, которая определяет степень кариеса зубов, отсутствия и их запломбированности.

Лидер исследования позже проанализировал статистику и сделал вывод, что существует факт зависимости низкого роста/веса и большим колличеством кариозных полостей. Дети с кариесом имели больший шанс быть со слишким низким весом и ростом в сравнении со своими ровесниками.

Даже при некоторых второстепенных факторах, как демография и социальные ценности, корреляция между кариесом и задержкой роста все равно существует. Основываясь на данном исследовании, можно сказать, что существует обратная зависимость между ростом и зубным кариесом у детей. Более подробное изучение этой проблемы необходимо для подтверждения вышеописанных выводов.

Любое копирование и размещение в сторонних источниках материалов, опубликованных на сайте STOMATOLOGIA4.RU, возможно только при указании АКТИВНОЙ ссылки на источник. При копировании этой статьи указывайте:

Источник: https://stomatologia4.ru/about/news/657/

Возврат к списку