Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Глубокий кариес или пульпит?

Глубокий кариес или пульпит? 11.09.2020 Появление кариозной полости служит сигналом для посещения стоматолога. Это заболевание достаточно быстро из поверхностной формы переходит в глубокую, при которой может произойти инфицирование и воспаление пульпы зуба. Глубокий кариес является самой непредсказуемой и неблагоприятной формой кариеса для диагностики и лечения, при которой в пульпе зуба уже имеется воспаление. Степень же этого воспаления клинически определить не возможно и для врача, при диагностике и выборе плана лечения основным показателем является невскрытая полость зуба, отсутствие самопроизвольных болей и т. д. Диагностируя глубокий кариес в клинике , невозможно точно установить не только момент перехода данной формы заболевания в хроническое воспалением пульпы , но и когда , и в результате чего это произойдёт (обострение процесса). Поэтому в спорных ситуациях , например, в зубах , использующихся под опору мостовидного протеза , сразу проводят их депульпацию. . Если при проведении основных методов обследования, в результате некротомии дентина, достигнуты слои плотного околопульпарного дентина, и нет точки вскрытия. то даже дополнительные методы, в частности R-графия не показывают соединение кариозной полости с полостью зуба, и наиболее часто врач-стоматолог восстанавливает зуб, предупреждая пациента, что в течение ближайщего месяца нужно обращать пристальное внимание на этот зуб. Несмотря на возможное обострение заболевания в будущем и существующей вероятности в необходимости перелечивания зуба, но при этом если сохраняется прямой доступ к зубу (зуб не идет под коронку), врач проводит лечение этой нозологии при невскрытой полости зуба, тем самым проводя минимальное вмешательство и давая пульпе зуба шанс для восстановления.

Певчева Т. А.,
стоматолог-терапевт ООО "Стоматология №4".
8 (495) 255-11-42.

В стоматологической практике, при возникновении пульпита у ранее леченного по поводу глубокого кариеса зуба в гарантийный период, оплате подлежат дополнительно оказанные услуги (пломбировка каналов), с учетом исключения уже оказанных услуг ранее (пломба), пломба восстанавливается по гарантии. После истечения срока гарантии на пломбу, все оказанные медицинские услуги оплачиваются полностью.

Любое копирование и размещение в сторонних источниках материалов, опубликованных на сайте STOMATOLOGIA4.RU, возможно только при указании АКТИВНОЙ ссылки на источник.

Возврат к списку