Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

8 вещей, которые рассказывает ваш рот о вашем здоровье

8 вещей, которые рассказывает ваш рот о вашем здоровье 23.10.2015 Ваш стоматолог может сказать немного о том, что происходит с вашим телом
1. Что ваш стоматолог видит: В данном случае запах. У Вас неприятное дыхание.
Что это может значить. Наиболее вероятными причинами этого могут быть плохая гигиена полости рта или заболевания десен, но неприятный запах может также сигнализировать о такой болезни, как синусит, особенно если запах есть при выдохе через нос. Марк Вольф – доктор философии, профессор и заведующий кафедрой кардиологии и общей помощи в Нью-Йоркском Колледже стоматологии при Университете. Она также может быть вызвана кислотным рефлюксом (оттоком). Исследование, опубликованное в Журнале Внутренней Медицины (General Internal Medicine) установило сильную связь между гастроэзофагеальной рефлюксной болезни(ГЭРБ), ее симптомами и неприятным запахом изо рта – или апноэ сна. Ручьи Сахота, представитель Американской Стоматологической Ассоциации, говорит, что люди с апноэ сна наиболее склонны к дыханию с открытым ртом ночью, что может привести к сухости во рту.
Следующий шаг: Если ваш стоматолог решит, что проблема заключается не в нерегулярности чистки зубов и не в болезнях десен, вам следует обратиться к врачу общей практики, чтобы найти причину.
2. Что видит ваш стоматолог. Во время обработки зубной нитью ваши зубы кровоточат так же как дома.
Что это может означать. После начала использования зубной нити вы можете заметить некоторое кровотечение в течение первых нескольких дней – это нормально, говорит Сахота. Однако если десна кровоточат всякий раз, когда вы пользуетесь зубной нитью, это уже повод бить тревогу. «Это может быть показателем того, что у вас диабет или преддиабетное состояние и уровень сахара в крови не находится под контролем» - говорит Ручьи. Хотя это не совсем понятно, каким образом заболевания десен и диабет связаны между собой, врачи Американской Академии Пародонтологии говорят, что диабетики наиболее склонны к развитию болезни, т. к. их состояние делает их более восприимчивыми к инфекции.
Следующие шаги: Если вы знаете, что у вас диабет и ваши десны продолжают кровоточить, поговорите с вашим доктором, как улучшить это состояние. И если ваш стоматолог будет подозревать у вас сахарный диабет, он порекомендует вам пройти тест на уровень сахара в вашей крови.
3. Что ваш стоматолог видит: Белые пятна на вашем языке и внутренней поверхности щеки.
Что это может означать: У вас ослаблена иммунная система. Стоматит (разрастание грибка кандиды или дрожжей во рту) может привести к образованию белых пятен на языке или на внутренних поверхностях щек и это является сигналом иммунной системы (У всех нас есть какой-то уровень кандиды во рту, но здоровая иммунная система держит это в узде). Люди гораздо более склонны к развитию молочницы, если они проходят химиотерапию или лучевую терапию по поводу рака или имеют серьезные нарушения иммунной системы (например, ВИЧ), но падение иммунитета из-за простуды, курс антибиотиков или использование кортикостероидов для лечения, скажем, астмы также может сделать человека более уязвимым.
Следующие шаги: Противогрибковый препарат поможет вам убрать пятна.
4. Что видит ваш стоматолог: изношенные нижние зубы.
Что это означает: Вы находитесь под воздействием стресса больше, чем вы предполагаете. Стресс может проявляться как скрежетание зубами стирающее зубы. «В самом плохом случае люди будут сглаживать их» - говорит Вольф. Исследование в Журнале Исследования Личности (Journal of Research in Personality), проведенное в 2010 году показало, что люди, которые оценивались выше по шкале невротизации также были склонны сообщить, что они истирают зубы. В Исследовании в Международном журнале Oral Science в 2014 году сообщалось, что скрежет зубами может привести к повреждениям ткани в суставе, который соединяет вашу челюсть с остальной частью вашего черепа.
Следующие шаги: Ваш стоматолог может порекомендовать вам устройство, такое как акриловая капа и носить ее ночью, чтобы свести к минимуму ущерб.
5. Что видит ваш стоматолог: Чистые зубы, но воспаленные десны.
Что это может значить: Это редкое явление (Вольф видел такое только один раз за всю 34-х летнюю практику), но оно возможно для некоторых видов миелоидной лейкемии. Оно распространяется на десны и вызывает кровотечение, отек и воспаление. «Да, при этом могут быть десны кровоточащими при прикосновении и ярко-красными, но сами зубы будут безукоризненно чистыми с очень небольшими бляшками. Это происходит в сочетании со слабостью и потерей веса»
Следующие шаги: Если вы соответствуете этим критериям, назначьте встречу с вашим лечащим врачом и пусть он вас проверит.
6. Что видит ваш стоматолог: При рентгеновском облучении ваших зубов видно, что они не такие, какими должны быть
Что это значит: «Кости челюсти не застрахованы от последствий остеопороза, и ни обследовании рентгеновскими лучами это может выглядеть как будто зубы состоят из матового стекла», - говорит Вольф. «Остеопороз также грозит вам риском преждевременной потери зуба. У женщин с данным условием было в среднем в 3,3 раза меньше зубов, чем у женщин, у которых такое условие отсутствовало», - отмечено в исследовании Журнала Клинической Пародонтологии (Journal of Clinical Periodontology).
Следующие шаги: Попросите вашего врача сделать тест костной плотности. Если он(тест) показывает, что вы находитесь в группе риска возникновения остеопороза, вы можете обсудить с врачом лекарства и другие способы чтобы замедлить данный процесс.
7. Что ваш стоматолог видит: Ваш рот очень, очень сухой.
Что это может быть: Лекарства, такие как антигистаминные препараты могут высушить рот, но чрезвычайная сухость во рту может быть отличительной чертой синдрома Шегрена, аутоимунного заболевания, в котором влага из желез «попадает под огонь» белых кровяных телец. Это чаще всего диагностируется у людей старше 40 лет, и 9 из 10 пациентов Шегрена женщины. Д-р Вольф всегда спрашивает у пациентов, принимают ли они какие-либо лекарства, к эффектам которых относится и сухость во рту и имеется ли у них(пациентов) при этом сухость глаз (также синдром Шегрена). Отсутствие или недостаток слюны также может привести к кариесу.
Следующие шаги: Если есть подозрения на синдром Шегрена, Вольф направляет пациентов прямо к ревматологу для тестирования.
8. Что видит ваш стоматолог: Поражения в самой задней части вашего рта.
Что это может быть: У вас может быть рак полости рта, который не то, чтобы распространен, но не является такой уж редкостью. По оценкам Американского общества Рака (American Cancer Society) 45780 новых случаев наличия полостей во рту или глотке будут диагностированы в 2015 году, чуть более половины от ожидаемых случаев рака кожи. Раковые опухоли на языке и миндалинах (так называемый орофарингеальный рак) наиболее часто вызываются папилломавирусной инфекцией (ВПЧ). «Хотя повреждения могут появится где-нибудь во рту, они, скорее всего, будут развиты под языком вокруг основания и рядом с вашим пищеводом», - говорит Джудит Хабер, доктор философии, ведущий исследователь программы Системное Обучение Здравоохранения Ротовой Полости (Teaching Oral-Systemic Health) Колледжа Сестринского дела при Нью-Йоркском Университете. В полости рта и ротоглотки в два раза больше шансов на развитие рака и у мужчин, и у женщин и Американское Общество Рака (American Cancer Society) сообщает про недавний всплеск случаев рака ротоглотки, связанных с ВПЧ.
Следующие шаги: «Если ваш стоматолог замечает такого рода явления у вас, у вас могут спросить о вашей сексуальной активности, чтобы оценить, является ли оральный секс одной из причин получения устной ВПЧ», - говорит Хабер. Затем они могут направить вас к онкологу для тестирования.


Любое копирование и размещение в сторонних источниках материалов, опубликованных на сайте STOMATOLOGIA4.RU, возможно только при указании АКТИВНОЙ ссылки на источник. При копировании этой статьи указывайте:

Источник: https://stomatologia4.ru/about/news/1172/

Возврат к списку